XI FESTIVAL DE ACORDEÃO no CAAS
O Centro de Amizade e Animação Social de Santiago da Guarda, realizou o XI Festival de Acordeão, a 25 de Março pelas 15 Horas.
Os participantes:
- MICHEL NEVES, de Vila Facaia - Pedrógão Grande, 12 anos:
- »Corridinho do Sobral, ?
- DIOGO ALEXANDRE MENDES, de Chão de Couce, 11 anos:
- »Noite de Espanha, Eurico Cebolo
- JEISSON FERREIRA RODRIGUES, de Ramalhais - Pombal, 15 anos:
- »Accordeon Musette, Albert Huard
- ROSA GRACIETE SIMÕES CRAVEIRO, de Ribeira do Açor - Ansião, 21 anos:
- »Lisboa Menina e Moça, Ary dos Santos e Paulo de Carvalho
- JOSÉ SÉRGIO DE SOUSA DIAS, de Albufeira, 11 anos:
- »Valsazeca, ?
- SÓNIA NEVES, de Vila Facaia - Pedrógão Grande, 16 anos:
- Ȃa Gaze, Marceau
- VERA LÚCIA ALDINHAS CANETA, de Baixa da Banheira - Moita, 23 anos:
- »L'Aquilon, André Astier e Jacky Mallerey
A apresentação esteve a cargo da jornalista Alexandra Santos
A assistência enchia a sala, sede da Associação
---
O júri era composto pelos elementos:
- Dr. António Pedro Pita, Delegado da Cultura, região centro
- Pedro Pereira, maestro da Filarmónica de Ansião
- Luís Alberto Silva Lopes, professor de música
- António Simões, professor de música
- John Michel Mendes, Acordeonista
Enquanto o júri deliberava a entrega de prémios a Tuna SICÓ apresentou os seus cantares:
Seguiu-se a entrega de prémios:
- O MELHOR DO CONCELHO (75 Euros - prémio CAAS):
- Diogo Alexandre Mendes
- 3º PRÉMIO (125 Euros - prémio da Junta de Freguesia):
- Sónia Neves
- 2º PRÉMIO (250 Euros - prémio Câmara Municipal):
- José Sérgio de Sousa Dias
- 1º PRÉMIO (400 Euros - prémio Caixa de Crédito Agrícola):
- Vera Lúcia Aldinhas Caneta
As entidades públicas, Presidente da Junta, Artur Luís Diogo Ramalho, Director da Escola Tecnológica SICÓ, Prof Ilídio Baptista, Vereadora da Cultura, Dra Célia Freire e Delegado da Cultura da Região Centro, Dr. António Pedro Pita, elogiaram esta iniciativa da CAAS, assim como incentivaram estes e futuros concorrentes a participarem neste género de eventos, dignificando assim a cultura musical na nossa região.
O espectáculo terminou com a vencedora a executar novamente a peça L'Aquilon, com que se apresentou neste concurso: